クラブ活動紹介

沖縄高専では日々様々なクラブ活動が盛んに行われています!

各部からのをメッセージを運動局、文化局に分けて紹介します。

※紹介されているクラブが全てではありません。このサイトでの追加の紹介も可能なので紹介を希望される方は以下の連絡先までお願いします。

東江智輝mi181302
与儀瑠香ic181240

運動局

ハンドボール部

部長:小濵 就 ic191209

活動場所:体育館 活動日:火 活動時間:17:10〜18:30(時間割によって変更有)

ハンドボール部は初心者でも大歓迎です。ハンドボールがしたい、運動不足を解消したいなど、目的も問いません。先輩に教えてもらいながら、自分のペースで上達を感じることができます。部員も多くないので、レギュラーはほぼ確定です。どの部活に入ろうか迷っている人は、ハンドボール部にもぜひ一度見学に来てください。

硬式野球部

部長:貞包 空海 ms191118

活動場所:野球場 活動日:未定 活動時間:17:00〜19:00

私たち硬式野球部は毎日多目的グラウンドで練習を行っています。現在部員が3年生5名、2年生5名の計10名で活動しており、人数が少なく1年生の力が必要です。未経験者でも興味のある人は放課後5時から練習しているのでぜひ見学に来てください。マネージャーも大歓迎です。

水泳部

部長:久高 盛弥 mi191313

活動場所:プール 活動日:未定 活動時間:17:00〜18:30

新入生の皆さん入学おめでとうございます!僕たち水泳部は部員数約27名で活動しています。前期はプールで泳ぎ、後期からはトレーニングルームで筋トレを行っております。5時から6時半まで活動しています!先輩と後輩の仲が良く馴染みやすい部活です。初心者でも大歓迎です。気になったら部活見に来てください。

ソフトテニス部

部長:安里 匡平 br191401

活動場所:テニスコート 活動日:未定 活動時間:17:00〜18:30

私たちソフトテニス部は、3年生2人、4年生4人、5年生3人の計11人で一般の大会や高専大会での上位入賞を目標に活動しています。基本ソフトテニス経験者が多いですが、ソフトテニスをやったことがないという人も大歓迎です。ソフトテニスに興味があるという方は是非3年生物学の安里まで!

剣道同好会

部長:大城 翼 ic161205

活動場所:格技場 活動日:木 活動時間:17:00〜18:30

コロナ明けて部活OKなれば毎週木曜の5時から開始する予定です。竹刀を使った剣道と模造刀を使った居合道をしています。部員いないので助けてください。

バレーボール部

部長:白石 楽虎 br181423

活動場所:体育館アリーナ 活動日:火・木・金 活動時間:17:00〜18:30

高専でもバレーボールがしたい、バレーボールに興味があるという人は、火木金、体育館アリーナ運動場側で活動しているので体験しに来てください。マネージャーも募集していますので興味がありましたら見学しに来てください。面白い先輩がたくさんいますよ!

男女バスケットボール部

部長:比嘉 将之 br191428

活動場所:体育館アリーナ 活動日:未定 活動時間:16:30~19:00

学内の部活の中ではかなり熱心な部活です。指導者は熱心だし先輩方も明るく、面白い人が多いので部活内の雰囲気がよく楽しい部活だと思います。初心者も大歓迎です!

陸上同好会

部長:東江 智輝 mi181302

活動場所:多目的グラウンド 活動日:未定 活動時間:16:30~19:00

陸上と聞くときついイメージが有ると思いますが、そうではありません。自分のペースでできます!足が速くなりたい方、走ることでストレス発散したい方、痩せたい方、大募集中!中学時代に地区陸上に出場経験のある方、運動部経験のある方も大大大募集中!!

弓道部

部長:高橋 航太 mi191316

活動場所:弓道場 活動日:月・火・水・木・金 活動時間:17:00~18:00

弓道部部長の高橋航太です。弓道部は毎日17時から1時間、体育館横の弓道場で練習しています。未経験の方でも歓迎です。先輩と先生が優しく指導します。滅多に触れることのない競技かと思いますので、見学だけでもいかがでしょうか。2年生以下の部員がとても少ないので入部していただけるととてもうれしいです。

バドミントン部

部長:林 由昇 ms191129

活動場所:アリーナ・グラウンド 活動日:未定 活動時間:17:00~18:30

私たちバドミントン部は、アットホームな部活です!みんな仲良し(*^ω^*)主な練習内容は、基礎的なトレーニング、フットワーク、ノック、基礎打ち、試合形式の練習などです。初心者歓迎です!入部お待ちしてます。

サッカー部

部長:又吉 海来 ms191132

活動場所:多目的グラウンド 活動日:未定 活動時間:16:30〜19:00

私たちサッカー部は、主にグラウンドで活動しています。現在、部員は、2年生12名、3年生3名、4年生7名の計22名です。今まで、サッカーをしたことがない未経験者の方でも大歓迎です。

テニス部

部長:山城 洸太 ms191138

活動場所:テニスコート 活動日:月・火・水・木 活動時間:17:00〜18:00

こんにちは。テニス部部長の山城洸太です。テニス部は、楽しく部活をすることを大事にしているので経験者だけではなく、初心者でも大歓迎です。普段は毎週月曜日から木曜日に活動しているのでぜひ一度体験に来てください。

卓球部

部長:萩原 大智 mi191327

活動場所:格技場 活動日:未定 活動時間:17:20〜18:30

私たち卓球部は、練習する時間や曜日が比較的自由な部活で、学校生活に合わせて練習できます。初心者歓迎です!卓球に興味がある方、卓球がうまくなりたい方、是非一度見学に来てみてください!

文化局

ロボット製作委員会

部長:島袋 颯馬 ic181220

活動場所:夢工場 活動日:火・木・金 活動時間:17:00〜18:30

私たちロボット製作委員会では、毎年高専ロボコンへ向けてロボット製作に取り組んでいます。新入生、モノ作りが好きな人、電子工作に興味がある人、大歓迎です。一緒にカッコいいロボット、かわいいロボットを作って、ロマンを追求していきましょう!今後ともロボット製作委員会の応援をよろしくお願いします。

軽音部

部長:上地 彩斗 br191408

活動場所:伝統芸能道場(体育館の2階) 活動日:未定(去年は月曜日〜金曜日まで活動していました) 活動時間:17:00〜

こんにちは。3年軽音部の上地彩斗です。私たちの部活は、楽器の練習、バンドの活動をしています。校内外でライブを行っており、高専祭では特に盛り上がります。高専で楽器をはじめた先輩方もたくさんいます!楽器を経験したことのない方も、興味がありましたら、ぜひ!!見学にきてください。

楽器部

部長:上里 日那多 br181406

活動場所:スタジオ・メディアホール(メディア棟3階) 活動日:未定 活動時間:17:10〜18:00

みなさんこんにちは。沖縄高専楽器部です。楽器部では、吹奏楽コンクール、名護市民音楽祭、校内ミニコンサート等さまざま舞台で演奏をしています。現在、全パートに空きがあるため希望するパートに挑戦できます。初心者も大歓迎です!気軽に見学に来てください。部員一同お待ちしています!

エイサー同好会

部長:大城 聖叶 ms181108

活動場所:レストラン横 活動日:不定 活動時間:未定

指笛と共に地方の弾く音色の良い三線と勇ましい踊り手が叩く太鼓の音がとても最高です!!沖縄市の中の町青年会から型を頂き青年会の方から習いながら練習しています。まずは三線の音、太鼓の音が聞こえたら足を運んでみてください!!盛大に部員募集してますので体験でもしてみませんか??一緒にエイサーしてみましょう!!

写真同好会

部長:大城 翼 ic161205

活動場所:和室 活動日:火 活動時間:16:30〜18:30

基本ゆるい部活で、予定としては5時10分まで和室にいて、撮影いきたい人が集まれば撮影会って感じです。くつろぎに来るでもOKです。作品もっと見たい方にはこちらから

生物資源利用研究会

部長:中村 仁俊 br181431

活動場所:不定 活動日:未定 活動時間:17:10〜18:00

新入生の皆さんこんにちは。生物資源利用研究会の主な活動としては、沖縄特有の資源、環境などを利用し様々な分野に応能できるように実験・研究を行うことです。その他高専生サミットなどにも参加しています!生物に興味がある人や明確な目標を持って頑張りたい人!是非気軽に声をかけてください!

アグリカルチャー同好会

部長:仲尾次 政哉 br161425

活動場所:温室横の畑 活動日:未定 活動時間:空き時間

私たちアグリカルチャー同好会では、ジャガイモやニンジン、バナナ等幅広い農作物を栽培しています。今年度は水耕栽培にも挑戦し、更に発展させていく予定です。学科問わず興味のある方は是非お声がけ下さい!

合唱同好会

部長:大城 琉楓 br171412

活動場所:視聴覚ホール 活動日:未定 活動時間:四限終了~18:00

合唱同好会は歌うことが好きな人が集まってできた同好会です。合唱曲だけに縛られず歌謡曲やアニソンなど、自由に提案することも出来ます。歌が好きであれば、専門的な知識や技術などは必要ありません。まずは気軽に声をかけてください!

国際交流委員会

部長:新里 守礼 br181424

活動場所:食堂横の和室 活動日:木 活動時間:17:00~18:00

ゆったり活動しています。気軽にお立ちよりください♪留学生との交流やイベントの開催が主でした。コロナにより以前のような活動は難しいですが、楽しい活動ができるようにしようと思っています。よろしくお願いします!

総合美術部

部長:山﨑 陽登 br191433

活動場所:4F 演習室2 活動日:月・水・金 活動時間:17:10〜18:30

総合美術部イイヨ!絵だけじゃナイヨ!立体も作るシ、小説も音楽も作るヨ!総合美術部イイヨ!色々揃ってるヨ!画材は一通りあって、必要に応じて用意スルヨ!総合美術部イイヨ!月水金やってるヨ!新入部員大歓迎ネ! 以上部長でした!詳しくはこちら

ダンス部

部長:上原 尚 ic171208

活動場所:格技場 活動日:未定 活動時間:17:10〜18:30

みんな初心者から始めてます。ダンスってなんだろうから優しく教えます。やりたいダンスを自由にできます。学園祭で一緒に輝こう!!!

ICT委員会

部長:上原 すみ加 mi181305

活動場所:3-5講義室 活動日:毎日 活動時間:放課後

ICT委員会は自由な部活動です。主にプログラミングをやって大会に出ています。今年度はリモートと対面を組み合わせて活動しています。ゆるゆると頑張っているので興味のある方は委員長まで、ご連絡ください。

イベント運営委員会

部長:上原 慈生 ms171107

活動場所:決まった活動場所はありませんが、機材は体育館倉庫に保管されています 活動日:未定 活動時間:不定期(今年から定例会議有)

主に軽音部への機材支援、有志のイベント企画・運営、高専祭演出局の支援をしております。今は4人と少数精鋭で楽しく和気あいあいと活動しております!

デジタルアート部

部長:上原 陽生 ic171210

活動場所:未定 活動日:未定 活動時間:未定

ピアノ同好会

部長:喜屋武 泰 ms181113

活動場所:未定 活動日:未定 活動時間:未定

アマチュア無線同好会

部長:金城湾 ic191213

活動場所:創造実践棟・4階西電波暗室 活動日:月・水・金 活動時間:17:10〜18:10

無線、電子工作、モールス通信に興味がある方はぜひ来てください。 免許を取得すれば、色々な人と交信できます。 ラジオの製作などもできます。 3年生二人、2年生一人と部員数が少ないので、 どうぞ気軽にお越しください。